永仁縣人民政府
網站首頁 >> 內容頁
標題 被征地農民參保養老保險補助咨詢
發言人賬號 匿名
留言日期 2021-03-02
聯系人姓名 李**
身份證號 5323**********0013
手機 153****0013
留言人Email 943387064@qq.com
性別
處理狀態 處理完成
發言內容 領導好:
     我是永仁縣永定鎮菜園子組11號(身份證地址)的李水清,最近我們村上通知我們上報失地農民養老保險補助的相關材料,但是我問我們小漢壩社區領導說是補助名單上沒有我名字,具體的她也解釋不清楚?母親夏會芳是補助名單上的人,她材料已遞交成功。
     我很困惑,我屬于和母親一個村,一個戶口簿上的一家人,我是失地農民,且自己就業后也參保了城鎮職工基本養老保險,卻享受不到國家給予的被征地農民養老保障政策的福利,我很困惑,多方求解無果,希望政民互動平臺能給到我幫助......謝謝,我手機24小時開機,隨時聯系。
回復人名稱 cx_yrx
回復部門 永仁縣政府辦
回復時間 2021-03-04
回復附件 關于菜園組村民李清水信訪問題的答復.doc
回復內容 經調查,信訪人反映我縣實施改革完善被征地農民基本養老保障工作中,其母親夏會芳已申報成功了相關保障材料,但其本人沒有列入,要求給予解決答復。小漢壩社區在實施改革完善被征地農民基本養老保障相關材料審核報送過程中,嚴格按照《永仁縣人民政府辦公室關于印發永仁縣改革完善被征地農民基本養老保障實施辦法的通知》(永政辦[2020]17號文件)執行,該文件第二章(保障范圍)第六條第三款文明規定:保障人員必須是在第二輪農村土地承包期內,享有農村土地承包權,并符合參加基本養老保險條件的所屬常住戶籍在冊人員。
經核定信訪人的二輪承包合同,該戶享有農村集體土地承包權的僅有夏會芳壹人,社區人員已及時審核報送了夏會芳的申報材料。
綜上所述,信訪人員不符合我縣(永政辦通[2020]17號文件)規定的被征地農民養老保險補助申報條件,故沒有對其進行申報材料審核上報。
下步工作,我們將嚴格按照政府政策辦事,并于信訪人進行溝通做好解釋。